Herzlich Willkommen im

TuS Brauweiler 1951 e.V.

Endlich ist es so weit, nach einigen Verzögerungen ist unsere neue Webseite online!

Die Seite befindet sich nach wie vor im Aufbau. Somit werden in den nächsten Tagen immer mehr Informationen auf unserer Webseite zu finden sein.

Schauen Sie sich gerne um. Sollten Ihnen Fehler auffallen oder Sie Informationen vermissen, dann geben Sie uns bitte eine kurze Rückmeldung.

 

Wir suchen dringend Helfer/innen!

Für den 10. Voosen Abteilauf am 6. September 2015 in Brauweiler suchen wir noch dringend Helferinnen und Helfer, die uns als Streckenposten unterstützen.

Wir freuen uns über Eure/Ihre Hilfe!

Weitere Infos und Kontakt über kristina.flasch@tus-brauweiler.de oder telefonisch unter 01573 – 394 37 35.

Schließung der Alten Dreifachhalle

Liebe TuS-Mitglieder

nach Rücksprache mit der Stadt Pulheim steht die alte Dreifachturnhalle im Schulzentrum Brauweiler ab dem 30.07.2015 bis auf Weiteres nicht mehr für den Vereins- und Schulsport zur Verfügung. Ab dem heutigen Tag werden hier Flüchtlinge untergebracht, die sich in der Erstaufnahme des Landes NRW befinden. Die Stadt Pulheim hat die Anweisung der Bezirksregierung zur Amtshilfe am 29.07.2015 nachmittags erhalten und uns umgehend informiert. Wir sind uns der Tragweite dieser enormen Einschränkungen bewusst, bitten Sie aber darum, die Flüchtlinge trotz aller Belastung für den Sportbetrieb willkommen zu heißen.

In Absprache mit den Abteilungen arbeiten wir derzeit an einem Übergangsplan. Alle Angebote, die für die alte Dreifachturnhalle geplant sind, müssen am 30. und 31.07.2015 leider ausfallen. Neue Informationen entnehmen Sie bitte der Homepage.
 

Brauweiler, den 30.07.2015

Neue Halle

Ersatzplan ab 12.08.2015

         

Neue Halle

                             
 

Montag

Dienstag

Mittwoch

 

Donnerstag

Freitag

 

Samstag

 

Links

Mitte

Rechts

Links

Mitte

Rechts

Links

Mitte

Rechts

 

Links

Mitte

Rechts

Links

Mitte

Rechts

 

Links

Mitte

Rechts

15.00-15.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.00-15.15

 

 

 

 

 

 

9.00-9.15

9.00-12.00 Uhr: Basketball/Handball/Volleyball (nach Absprache mit Kristina nutzbar)

15.15-15.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.15-15.30

 

 

 

 

 

 

9.15-9.30

15.30-15.45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.30-15.45

 

 

 

 

 

 

9.30-9.45

15.45-16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.45-16.00

 

 

 

 

 

 

9.45-10.00

16.00-16.15

 

 

 

U8 + U10

 

 

 

 

 

16.00-16.15

 

 

 

 

 

 

10.00-10.15

16.15-16.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.15-16.30

 

 

 

 

 

 

10.15-10.30

16.30-16.45

 

 

 

 

 

 

 

 

Handball

16.30-16.45

 

 

 

 

 

 

10.30-10.45

16.45-17.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.45-17.00

 

 

 

 

 

 

10.45-11.00

17.00-17.15

Leistungsturnen

Vorschul-turnen

 

 

 

 

Leistungs-turnen

 

17.00-17.15

U12

Handball

Vorschul-turnen

 

 

Trampolin

11.00-11.15

17.15-17.30

 

 

 

 

 

17.15-17.30

 

 

 

 

 

 

11.15-11.30

17.30-17.45

Handball

 

 

 

 

17.30-17.45

 

 

 

 

 

 

11.30-11.45

17.45-18.00

 

 

 

 

 

17.45-18.00

 

 

 

 

 

 

11.45-12.00

18.00-18.15

EKT

 

 

 

 

 

18.00-18.15

 

 

Mädchen-turnen 1.-4. Klasse

 

 

 

       

18.15-18.30

 

 

 

 

 

Leistunstrampolin

18.15-18.30

 

 

 

 

 

 

       

18.30-18.45

 

 

 

 

 

18.30-18.45

U16m1

 

 

 

 

 

       

18.45-19.00

 

 

 

 

 

18.45-19.00

 

 

 

 

 

 

       

19.00-19.15

Step

Handball

 

 

 

19.00-19.15

 

 

U14-1

 

 

 

       

19.15-19.30

 

 

 

 

 

Baba       U14-2 + U16-2

19.15-19.30

 

 

 

 

 

 

       

19.30-19.45

 

 

 

 

 

19.30-19.45

 

 

 

 

 

 

       

19.45-20.00

 

 

 

 

 

 

19.45-20.00

 

 

 

 

 

 

       

20.00-20.15

Männer-

Volleyball

Workout

 

Herren I

Damen I + II

 

 

Baba U14-2 + U16-2

20.00-20.15

U18m

Damen I + II

 

 

 

 

       

20.15-20.30

 fitness

 

 

 

 

 

 

 

20.15-20.30

 

 

 

 

 

 

       

20.30-20.45

 

 

 

Handball

 

 

 

 

20.30-20.45

 

 

Herren I + II

 

 

 

       

20.45-21.00

 

 

 

 

 

 

 

 

20.45-21.00

 

 

 

 

 

 

       

21.00-21.15

 

 

Mixed

 

 

 

 

 

U16m1  + U18m

21.00-21.15

 

 

 

 

 

 

       

21.15-21.30

 

 

 

 

 

 

 

 

21.15-21.30

 

 

 

 

 

 

       

21.30-21.45

 

 

 

 

 

 

 

 

21.30-21.45

 

 

 

 

 

 

       

21.45-22.00

 

 

 

 

 

 

 

 

21.45-22.00

 

 

 

 

 

 

       
                                         
                                         
                                         

Turnen

                                       

Basketball

                                       

Handball

                                       

Volleyball

                                       

Keine Hallenzeit vom TuS

                                       

 Die Teilnehmer der Kurse Donnerstags von Karoline W. informieren sich bitte über "Alles nach Plan"

Stand 13.08.2015

 

Ersatzplan ab dem 12.08.2015

Belegung Donatusschule

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Turnhalle

Turnhalle

Schwimmbad

Turnhalle

Schwimmbad

Turnhalle

Schwimmbad

Turnhalle

15.00-17.30

 

 

 

 

 

 

 

15.00-17.30

 

17.30-17.45

 

Rücken-gymnastik

 

 

 

TEP

 

17.30-17.45

 

17.45-18.00

 

 

 

 

 

17.45-18.00

 

18.00-18.15

 

 

 

 

 

18.00-18.15

 

18.15-18.30

 

 

 

 

 

18.15-18.30

 

18.30-18.45

 

Rücken-gymnastik

 

 

 

Rücken-gymnastik

 

18.30-18.45

 

18.45-19.00

 

 

 

 

 

18.45-19.00

 

19.00-19.15

 

Aquafitness

Kondition

 

Aquajogging

19.00-19.15

 

19.15-19.30

 

 

19.15-19.30

 

19.30-19.45

 

Herzsport

 

Herzsport

19.30-19.45

 

19.45-20.00

 

 

 

 

19.45-20.00

 

20.00-20.15

 

Aquajogging

Aquagymnastik

Aquafitness

20.00-20.15

 

20.15-20.30

 

Fit for Fun

20.15-20.30

 

20.30-20.45

 

20.30-20.45

 

20.45-21.00

 

 

 

 

20.45-21.00

 

21.00-21.15

 

 

 

 

 

 

21.00-21.15

 

21.15-21.30

 

 

 

 

 

 

21.15-21.30

 

21.30-21.45

 

 

 

 

 

 

 

21.30-21.45

 

21.45-22.00

 

 

 

 

 

 

 

21.45-22.00

 

Turnen

Reha-Sport

Erwachsene

 

Ersatzplan ab dem 12.08.2015

Belegung TuS-Raum

               
 

Montag

Dienstag

 

Mittwoch

Donnerstag

 

Freitag

08.00-08.15

 

 

08.00-08.15

 

 

08.00-08.15

 

08.15-08.30

 

 

08.15-08.30

tänzerische Fitness (08.20-09.20 Uhr)

 

08.15-08.30

 

08.30-08.45

 

Pilates

08.30-08.45

 

08.30-08.45

 

08.45-09.00

 

08.45-09.00

 

08.45-09.00

 

09.00-09.15

 

09.00-09.15

Funktionelles Training

09.00-09.15

 

09.15-09.30

Spiel- und Krabbelturnen (9.20-10.20 Uhr)

09.15-09.30

 

09.15-09.30

 

09.30-09.45

 

09.30-09.45

Qi Gong

09.30-09.45

 

09.45-10.00

 

09.45-10.00

09.45-10.00

 

10.00-10.15

Diabetes

10.00-10.15

Pilates

10.00-10.15

 

10.15-10.30

 

10.15-10.30

10.15-10.30

 

10.30-10.45

Spiel- und Krabbelturnen

10.30-10.45

 

10.30-10.45

 

10.45-11.00

10.45-11.00

 

10.45-11.00

 

11.00-11.15

Rückenfit

11.00-11.15

 

 

11.00-11.15

 

11.15-11.30

11.15-11.30

 

 

11.15-11.30

 

11.30-11.45

 

11.30-11.45

 

 

11.30-11.45

 

11.45-12.00

 

11.45-12.00

 

 

11.45-12.00

 

12.00-12.15

 

 

12.00-12.15

 

 

12.00-12.15

 

12.15-15.00

   

12.15-15.00

 

 

12.15-15.00

 

15.15-15.30

 

 

15.15-15.30

 

 

15.15-15.30

 

15.30-15.45

 

 

15.30-15.45

 

 

15.30-15.45

 

15.45-16.00

 

 

15.45-16.00

Spiel-u Krabbelturnen

 

15.45-16.00

 

16.00-16.15

 

 

16.00-16.15

Tanzen Mäuse 4-6 Jahre

16.00-16.15

 

16.15-16.30

 

 

16.15-16.30

16.15-16.30

 

16.30-16.45

 

 

16.30-16.45

16.30-16.45

 

16.45-17.00

 

 

16.45-17.00

 

16.45-17.00

 

17.00-17.15

 

 

17.00-17.15

Rückenschule

 

17.00-17.15

 

17.15-17.30

 

Pilates

17.15-17.30

Tanzen 1. und 2. Klasse (17.10-18.10 Uhr)

17.15-17.30

 

17.30-17.45

Rückenfit

17.30-17.45

17.30-17.45

Aroha

17.45-18.00

17.45-18.00

17.45-18.00

18.00-18.15

18.00-18.15

 

18.00-18.15

18.15-18.30

Pilates

18.15-18.30

Tanzen ab 5. Klasse

Aroha

18.15-18.30

18.30-18.45

Rückenfit

18.30-18.45

18.30-18.45

 

18.45-19.00

18.45-19.00

18.45-19.00

 

19.00-19.15

19.00-19.15

19.00-19.15

 

19.15-19.30

Yoga

19.15-19.30

 

 

19.15-19.30

 

19.30-19.45

Rückenfit

19.30-19.45

 

QiGong

19.30-19.45

 

19.45-20.00

19.45-20.00

 

19.45-20.00

 

20.00-20.15

20.00-20.15

 

20.00-20.15

 

20.15-20.30

20.15-20.30

 

20.15-20.30

 

20.30-20.45

 

Yoga

20.30-20.45

 

Männerfit

20.30-20.45

 

20.45-21.00

20.45-21.00

 

20.45-21.00

 

21.00-21.15

21.00-21.15

 

21.00-21.15

 

21.15-21.30

21.15-21.30

 

21.15-21.30

 

21.30-21.45

21.30-21.45

 

21.30-21.45

 

21.45-22.00

 

21.45-22.00

 

21.45-22.00

 

               

 Stand 07.08.2015

Ersatzplan ab dem 12.08.2015

Belegung Jahnstraße

                   
 

Montag

 

Dienstag

 

Mittwoch

 

Donnerstag

 

Freitag

15.00-15.15

Turnen 1. und 2. Klasse

 

AG "Spiel, Sport und Spaß"

15.00-15.15

AG

 

AG "Kunterbunt"

15.00-15.15

Vorschul-turnen

15.15-15.30

 

15.15-15.30

 

15.15-15.30

15.30-15.45

 

15.30-15.45

 

15.30-15.45

15.45-16.00

 

15.45-16.00

 

15.45-16.00

16.00-16.15

 

Vorschul-turnen (16.00-16.50 Uhr)

16.00-16.15

EKT

 

Parcoursport

16.00-16.15

Volleyball Jugend ab 12

16.15-16.30

Turnen 3. und 4. Klasse

 

16.15-16.30

 

16.15-16.30

16.30-16.45

 

16.30-16.45

 

16.30-16.45

16.45-17.00

 

Vorschul-turnen (16.50-17.40 Uhr)

16.45-17.00

 

16.45-17.00

17.00-17.15

 

17.00-17.15

EKT

 

 

17.00-17.15

17.15-17.30

 

17.15-17.30

 

 

17.15-17.30

17.30-17.45

 

 

17.30-17.45

 

 

17.30-17.45

U13w + U15w

17.45-18.00

 

 

 

17.45-18.00

 

 

17.45-18.00

18.00-18.15

 

 

 

18.00-18.15

U15w BaBa

 

 

18.00-18.15

18.15-18.30

 

 

 

18.15-18.30

 

 

18.15-18.30

18.30-18.45

 

 

 

18.30-18.45

 

 

18.30-18.45

18.45-19.00

 

 

 

18.45-19.00

 

 

18.45-19.00

19.00-19.15

 

 

 

19.00-19.15

 

 

19.00-19.15

 

19.15-19.30

 

 

 

19.15-19.30

Volleyball

 

 

19.15-19.30

 

19.30-20.00

 

 

 

19.30-19.45

 

 

19.30-19.45

 

20.00-20.30

 

 

 

19.45-20.00

 

 

19.45-20.00

 

20.30-21.00

 

 

 

20.00-20.15

 

 

20.00-20.15

 

21.00-21.30

 

 

 

20.15-20.30

 

 

20.15-20.30

 

21.30-22.00

 

 

 

20.30-20.45

 

 

20.30-20.45

 

 

 

       

 

 

 

                   

Turnen

                 

Basketball

                 

Volleyball

                 

 Stand 07.08.2015